О здоровье.

Вопросы, связанные с игрой

О здоровье.

Сообщение BURASHOV Yuri » 14.02.2018 08:16

Хотим мы того или нет, но вопросы здоровья рано или поздно касаются каждого из нас. Думается, что вопросы, связанные со здоровьем, было бы не вредно поднимать и обсуждать до того, как с ним возникают проблемы. Если кто-то с какими-то проблемами сталкивался, то было бы полезно узнать об этом опыте и о решениях этих проблем.
Всем доброго здоровья(и физического и психологического и любого другого) и вообще, всего самого доброго!
"В реальности всё совершенно не так, как в действительности и уж совсем не так, как на самом деле..."
BURASHOV Yuri
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31.12.2014 21:38
Откуда: г.Сосновоборск

Re: О здоровье.

Сообщение BURASHOV Yuri » 14.02.2018 17:11

KOCHETKOV Sergey писал(а):
BURASHOV Yuri писал(а):При обычном вождении подобных перенапряжений(или продолжительных напряжений) мышц не бывало и не бывает. К чему это я, у меня вопрос к профессиональным(и наверное не молодым) гонщикам - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой в суставах?


Привет Юрий! Я думаю это специфика виртуальных гонок.
Поясню- и в реальной и в виртуальной гонке, у человека идет и мышечное и внутреннее(психологическое ) напряжение. Но в реале, на практике, в гонке у пилота в процессе езды участвует очень много мышц,так, как присутствуют постоянные нагрузки и перегрузки на весь организм.На которые он естественно реагирует.
Сидя дома в кресле или на стуле мы не получаем тех всех нагрузок, а нагружаются только части мышц участвующих в конкретной работе. Думаю именно такая,односторонняя нагрузка и приводит к такой проблеме.
Расскажу свой случай.
Раздобыл как-то кресло от авто. Чуть доделал-переделал с поддержкой и все такое.Проездил на нем года три-четыре. Потом наступило ОНО! :D
Сажусь в кресло и через час-полтора начинает дико болеть спина и правое колено. Я не сразу понял от чего. И как то делали домашние дома уборку и что-то на моё суперкресло навалили. А надо было стартовать.
Схватил тогда простой офисный стул (как-то пару поломанных притащил домой и починил), и поехал и... чудо!
Уже езжу по-моему третий год на нем, и ничего не болит и не тянет. А супер кресло валяется в гараже. Такая вот история.
То есть может быть посадка не совсем удобная с точки зрения именно организма, а не наших привычек.


Здравствуйте Сергей! Да, я понимаю, что нагрузки в симрейсинге значительно отличаются от нагрузок в реале. Продолжительные статические нагрузки, в отличии от динамических, могут привести к нежелательным физиологическим последствиям. Мышечное и психологическое напряжение тесно между собою связаны и напрягая какие-либо мышцы, автоматически напрягается и психологическое состояние, а расслабляясь психологически, мы расслабляем и мышцы. Мне кажется, что важное значение имеет экстримальность ситуации, точнее - не сама по себе, а индивидуальная особенность реагирования на подобную экстримальную ситуацию(а в гонках таких предостаточно). Это я давным давно заметил в очень опасных(экстримальных) для жизни ситуациях. И мышцы и всё тело в такие мгновения ДЕЙСТВОВАЛИ(мною сознательно не контролируемо), то есть были в тонусе, в необходимом напряжении. Тогда как другие люди иногда реагируют совсем иначе, у них "подкашиваются ноги", они могут и "промокнуть" и неконтролируемо облегчиться, то есть у людей многие(если не все) мышцы расслабляются. Это(разность реагирования на экстрим) хорошо заметно на примере зазевавшихся пешеходов - одни действуют, мгновенно напрягаясь, а другие - расслабляются, бездействуют, находясь в ступоре.
Кстати о кресле, у меня тоже автомобильное кресло и тоже с боковой поддержкой. Мне казалось, что хорошо то, что ограничены боковые смещения. Сейчас я не так в этом уверен. Вернее, уверен в том, что точность управления скорее всего лучше, но не уверен в том, что это безобидно для здоровья. Что касаемо спины, раньше такие проблемы у меня проявлялись, сейчас их почти нет(но связать это особо не с чем)
Другой аспект, на который стоит обратить внимание, это зрение. К примеру, я заметил, что в гонках почти не моргаю, что тоже влияет не в лучшую сторону. Кроме этого, возможно есть некоторая опасность, связанная с суженным полем зрения.
Думаю, что симрейсерам необходим какой-то специфический комплекс физических упражнений, чтобы уменьшить влияние вредного статического напряжения тех или иных групп мышц и упражнения для глаз.
"В реальности всё совершенно не так, как в действительности и уж совсем не так, как на самом деле..."
BURASHOV Yuri
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31.12.2014 21:38
Откуда: г.Сосновоборск

Re: О здоровье.

Сообщение BURASHOV Yuri » 14.02.2018 20:53

Даже если человек обладает стопроцентным зрением, ему все равно необходим полноценный отдых для глаз. В этом поможет специальная гимнастика для глаз.

– Глаза работают благодаря мускулам, а мускулы надо тренировать, – рассказывает врач-офтальмолог – Движения глазами лучше делать утром или вечером, перед сном. Каждое упражнение повторяйте по 5-30 раз, начинайте с малого, постепенно увеличивайте нагрузку. Движения плавные, без рывков, между упражнениями полезно поморгать. И не забудьте снять очки или контактные линзы.

Упражнение 1. ШТОРКИ
Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2. СМОТРИМ В ОКНО
Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА
Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение 4. МАССАЖ
Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Упражнение 5. ГИДРОМАССАЖ
Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.

Упражнение 6. РИСУЕМ КАРТИНКУ
Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Упражнение 7. «СТРЕЛЯЕМ ГЛАЗАМИ» (как на иллюстрации)
Изображение
- Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.
- Чертим круг по часовой стрелке и обратно.
- Рисуем глазами диагонали.
- Рисуем взглядом квадрат.
- Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.
- Обводим взглядом ромб.
- Рисуем глазами бантики.
- Рисуем букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.
- Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.
- Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.
- Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.
- Часто-часто моргаем веками – как бабочка машет крылышками.


При работе за компьютером нужно помнить следующее:
-после каждого упражнения следует минуту посидеть с закрытыми глазами;
-зарядка для глаз при работе на компьютере проводится 2 раза в день в одно и то же время;
-следите за движениями – амплитуда должна быть максимальной;
-при постоянной работе за компьютером делайте небольшой минутный перерыв через каждые 40 минут, в крайнем случае, через час.
"В реальности всё совершенно не так, как в действительности и уж совсем не так, как на самом деле..."
BURASHOV Yuri
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31.12.2014 21:38
Откуда: г.Сосновоборск

Re: О здоровье.

Сообщение BURASHOV Yuri » 14.02.2018 23:49

Для тренировки глаз полезно(и чертовски интересно) использовать стереокартинки. Для того, чтобы увидеть объёмное изображение, нужно навести фокус не НА экран(дисплей) , а ЗА экран. Представьте, что вы смотрите не на стереокартинку на экране, а за неё, за экран(примерно 20-40 см) и тогда вашему Вниманию проще буквально создать(собрать) объём картинки(которая будет не НА экране, а ЗА экраном). Важна настройка фокуса и его фиксация. Без тренировки многим это кажется очень сложным. Это нормально. Настойчивость позволит открыть новый мир(и заодно потренирует способности фокусировки зрения). Вы сможете заметить, что при приближении к картинке, уменьшается её глубина. Важный момент - голову нужно держать прямо, не наклоняя набок.
А вот, собственно, сами картинки и тестовые к ним каверзные вопросы:

Какое здесь животное и сколько на картинке орехов?:

Изображение

Сколько человек находится на ступенях?:

Изображение

Сколько у этого существа зелёных глаз?:

Изображение


Для того, чтобы увидеть следующую стереокартинку, фокус необходимо наводить не НА, не ЗА экран, а ПЕРЕД экраном. И тогда вы сможете увидеть между экраном и вашими глазами трёх... А кого трёх? ;)
Подсказка: если эта картинка будет на расстоянии 600 мм, то "тот" из трёх, "кто" ближе других, будет на расстоянии примерно 300 мм. Это великолепная картинка!

Изображение

А эта картинка интересна тем, что её можно рассматривать(создавать своим вниманием) как с вогнутыми деталями, так и с выпуклыми, зависит лишь от того, где будет фокус, соответственно перед картинкой или за ней(хотя, по большому счёту это относится к любой стереограмме, но на этой смотрится одинаково классно) :

Изображение

НЕ менее интересны и полезны и динамические стереокартинки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В реальности всё совершенно не так, как в действительности и уж совсем не так, как на самом деле..."
BURASHOV Yuri
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31.12.2014 21:38
Откуда: г.Сосновоборск

Re: О здоровье.

Сообщение KOCHETKOV Sergey » 16.02.2018 21:13

Спасибо Юрий за упражнения. Лично я со всем этим знаком и отлично вижу все картинки,но не ошибусь если скажу,что КАК и ВСЕМ конкретно заниматься такими упражнениями лень. Хотя конечно же делаю,но всегда находится повод делать это редко. :D :D
Еще раз обращу внимание всех пилотов на посадку. Очень важный момент - это высота руля (или стола на котором крепится руль). Обратите на это особое внимание, и постарайтесь достичь такого же положения тела, рук и ног, как в авто.
Босс команды "Yalta Crimea Rally Team"
KOCHETKOV Sergey
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12.03.2013 19:07
Откуда: Ялта,Республика Крым

Re: О здоровье.

Сообщение BURASHOV Yuri » 18.02.2018 23:02

На здоровье, Сергей! К сожалению, не могу не согласиться с тем, что лень - основная составляющая большинства проблем большинства людей. Нередко мы начинаем заниматься своим здоровьем уже тогда, когда появляются какие-либо проблемы, когда упущено время(которое лучше было бы потратить на профилактику, чем впоследствии уже большее время тратить на реабилитацию).
Мне кажется надо выработать что-то вроде ритуала, чтобы эти упражнения(или хотя бы некоторые из них) сделать магическими действиями на удачу. Создать полезную привычку.
Да, посадка очень важна. Хотя, положение при обычном вождении у меня немного другое(за счёт того, что рулю совершенно иначе. Кстати, вот тут наверное и кроется одна из причин моих проблем с суставами, а именно с суставами кистей, ведь на симуляторе рулю без перехватов и поэтому в крайних положениях руля(у меня общие 200 градусов) кисть находится в неудобном положении). Буду пробовать менять угол или технику руления.
"В реальности всё совершенно не так, как в действительности и уж совсем не так, как на самом деле..."
BURASHOV Yuri
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31.12.2014 21:38
Откуда: г.Сосновоборск


Вернуться в Проблемы и решения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron