Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 15.02.2022 20:14

В програмном обеспечении для Logitech G Hub и Logitech Gaming Software нас лишили возможности каким либо образом влиять на фидбэк, хотя раньше (на G25,27 c помощью профайлера) можно было тонко регулировать Damping и Spring settings. Инженеры (или, скорее, маркетологи) решили, что это лишние настройки и по идее они не должны быть активны, если игры их не поддерживают. На самом деле они вполне себе работают и загаживают обратную связь паразитнымими моментами, а нас лишили мощного инструмента, который существенно улучшает обратную связь на руле. Для того, чтобы отключить Damping и Spring settings, необходимо для начала создать профиль настроек в том ПО, которое у вас установленно. Далее необходимо закрыть данное ПО (полностью закрыть, выйти из програмы, чтобы не висело в диспетчере задач) и после этого найти наш сохраннёный профиль, который находится по пути С:\Users\name\AppData\Local\Logitech\Logitech Gaming Software\profiles файлы профиля, как пример - {07C3019F-8AD7-482C-9D80-BA61C4DB87D8}.xml - (имеют такой вид) открываем с помощью блокнота и переходим в самый низ страницы, нас интересуют следующие строки

<axisDynamics devicemodel="Logitech.Gaming.Wheel.G920"><![CDATA[{"Axis1":{"axis":1,"deadZone":0,"inverted":false,"operatingRange":100,"sensitivity":50}}]]></axisDynamics>
<forceFeedbackOptions devicemodel="Logitech.Gaming.Wheel.G920"><![CDATA[{"centerSpringEnabled":true,"centerSpringStrength":0,"damperStrength":100,"overallStrength":100,"springStrength":100}]]></forceFeedbackOptions>
<wheelOptions devicemodel="Logitech.Gaming.Wheel.G920"><![CDATA[{"combinePedals":false,"operatingRange":900}]]></wheelOptions>

Они отвечают за настройки обратной связи руля, угол поворота, линейность и тд. Но больше всего нас интересуют - "damperStrength":100 и "springStrength":100, меняем значение 100 на 0 и сохраняем файл профиля.

Далее запускаем ПО руля и отправляемся тестировать и удивляться насколько стало лучше, тише, и почему пропали непонятные удары в руль.

overallStrength":100 - по идее, отвечает за общее усилие руля, но при изменении параметров я так и не заметил изменений в силе, возможно регулировка запрятана где-то глубже, может быть откопаю в следующий раз.

А пока почувствуйте, что такое с удовольствием за рулём, оказывается, и физика NGP 6 очень даже хороша, и автомобиль даже на дефолтных настройках отлично управляется и едет)

PS: есть ещё возможность улучшить обратную связь, но это уже работает для всех рулей (от мала до велика) https://www.reddit.com/r/simrally/comme ... o_be_made/

и это уже по желанию, необходимо тестировать.
Последний раз редактировалось DRIVE Alexandr 16.02.2022 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 16.02.2022 18:12

Вот здорово,Александр,что задел эту тему! До сего момента и мыслей не было,что бы там что то менять)))
У меня правда есть профайлер для 29 и опытным методом получилось кардинальное улучшение))
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 16.02.2022 21:51

LARIONOV Sergey писал(а):У меня правда есть профайлер для 29


В смысле профайлер? :o Как для G25,27?
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 16.02.2022 22:06

Не как на 27,другого вида. Может я неправильно назвал. Где угол менять,педали ,там всякие кнопки..Профиль для разных игр,ещё чего то..)))
Я в эту фигню не лазал,а сейчас поменял 100 на другие проценты и действительно удивился что это работает..))
Так что извиняюсь за безграмотность,но совет пригодился)
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 17.02.2022 08:25

Скорее всего ты поменял в Logitech Gaming Software чувствительность. Она должна быть всегда выставлена на 50% - в таком случае руль линейный, входной и выходной сигналы - одинаковые. Если поставить 100%, в таком случае при малых углах поворота руля, он будет более острым, а при больших - наоборот, менее чувствительным.

Изображение

Если хочешь кардинально улучшить обратную связь, необходимо отключить Damping и Spring, те выставить их в ноль.
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 17.02.2022 10:22

Да,точно, чувствительность на 50 лучший вариант)
В остальном не знаю,если ставить 0,то совсем всё плохо,какие то другие цифры поставил.
Но изменения точно порадовали))
Возможно у меня по традиции что то криво установлено,сейчас при включении нужно дополнительно провести манипуляции с рулём,как бы вручную откалибровать.
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 17.02.2022 18:45

LARIONOV Sergey писал(а):В остальном не знаю,если ставить 0,то совсем всё плохо,какие то другие цифры поставил.


Если ставить ноль где? И какие какие-то цифры ты ставил? Можно конкретнее?

LARIONOV Sergey писал(а): Возможно у меня по традиции что то криво установлено,сейчас при включении нужно дополнительно провести манипуляции с рулём,как бы вручную откалибровать.


Что значит вручную откалибровать? Ты руками руль крутишь при калибровке, или как тебя понимать?
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 17.02.2022 23:32

Ноль это по аналогии со скрином сверху,сопротивление пружины.У меня так не работает))Не знаю почему.
Ссылки которые ты давал,почитал. Довольно занятно,особенно про разные покрытия.
Не думал что всё не так просто.
Руль,да,включаешь,он центруется,но надо ещё раз вручную повторить,иначе не работает.
Сам по себе он солянка,собран из разных,но дело скорее всего во вмешательстве в схему.
Было много экспериментов по кпп.ну и педальный узел перепаян,стоит делитель.
Очевидно это не прошло бесследно))
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 18.02.2022 00:23

LARIONOV Sergey писал(а):Ноль это по аналогии со скрином сверху,сопротивление пружины.У меня так не работает))Не знаю почему.
Ссылки которые ты давал,почитал. Довольно занятно,особенно про разные покрытия.
Не думал что всё не так просто.
Руль,да,включаешь,он центруется,но надо ещё раз вручную повторить,иначе не работает.
Сам по себе он солянка,собран из разных,но дело скорее всего во вмешательстве в схему.
Было много экспериментов по кпп.ну и педальный узел перепаян,стоит делитель.
Очевидно это не прошло бесследно))


Сергей, у тебя там Франкенштейн? :lol: Если без сопротивления пружины не работает, могу предположить, что обратной связи нет) Руль должен вращаться одновременно с колёсами. Если в РБР при критическом заносе авто руль сам не вращается в крайнее положение то обратной связи точно нет. Солянка - это не значит, что не должен работать, вопрос больше в какой мере солянка. делитель, я так понимаю, стоит на КПП (на дальняк любишь прохватить? ;) ) Опять же, КПП и педали к обратной связи руля не имеют никакого отношения. Что-то ты там нахимичил) Надо разбираться)
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 19.02.2022 11:11

Ну вроде разобрался.Немного не так работало. А может и не немного. А может и совсем не работало))
Теперь надо по новому привыкать,но стало лучше!
Сильно там не похимичишь,но дело вероятно в этом. Стоят моторы и привода от 27.На педали да,можно что угодно вешать,там аналоговый вход.
А кпп похоже лучше родную ставить. Схема управления абсолютно другая.Пока переделал как должно быть,вроде всё регулируется и пружина работает))
Александру очередное спасибо!
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 19.02.2022 15:24

LARIONOV Sergey писал(а): Стоят моторы и привода от 27.


Ага. Сергей, я так понимаю, что плата от G29, а моторы от G27. А на моторе датчик хола стоит или энкодер?

И руль сам крутится или нет? Не в центр сам возвращается, а вообще крутится сам?
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 20.02.2022 17:25

Стоит холл,хоть и интегрированный.Алгоритм центровки такой же как и 27,независимо от датчика.При включении всё то же самое.
При замене моторов нужна доработка,надо снять фаску с вала.Используешь голый мотор.
Предвидя вопрос замены знкодера на холл,не получится,только руль целиком. Схема управления другая. Своя ступица с платой,прародитель кучи дефектов)))
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 20.02.2022 17:57

LARIONOV Sergey писал(а):Стоит холл,хоть и интегрированный.Алгоритм центровки такой же как и 27,независимо от датчика.При включении всё то же самое.
При замене моторов нужна доработка,надо снять фаску с вала.Используешь голый мотор.
Предвидя вопрос замены знкодера на холл,не получится,только руль целиком. Схема управления другая. Своя ступица с платой,прародитель кучи дефектов)))


Сергей, ты меня запутать хочешь? Моторы вместе с главной передачей (большая красивая шестерня) начиная с G25 (вернее, на G25 стоит прямозубая передача, а на всех остальных косозубая ) по G923 совершенно одинаковые. Но если на G25 и G27 стоят энкодеры (которые ставят на правый двигатель, если смотреть со стороны платы), то с G29 (G920) начали ставить датчики холла. Вот и вопрос, если движки от G27, а датчик холла от G29 (G920), тогда о каких "снятых фасках" идёт речь? Не допонимаю я до конца.
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 21.02.2022 12:50

Не,не хочу)))
На 27 энкодер ,моторы одинаковые.
На 29 холл,фиксированная установка на управляющем моторе,по валам моторы отличаются.
Мне для замены можно было перепрессовать шкивы и оставить старые моторы,но проще было снять фаску и всё собрать без лишних телодвижений)))
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 21.02.2022 21:08

LARIONOV Sergey писал(а):Не,не хочу)))
по валам моторы отличаются.


Не знал, со стороны шестерней валы, вроде, одинаковые, а вот оно как оказывается) Век живи, век учись... и всё равно не поможет :lol:
Я так и не понял, Сергей у тебя руль сам вращается? Именно не в центр, а от центра в крайнии положения?
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 22.02.2022 09:41

Ну дак там и не увидишь,пока не разберёшь.А из любопытства чего там лазить)))
Сейчас накопился какой то опыт ремонта и эксплуатации,и то за переизбытка увлечения использования максимальной отдачи,что и уничтожает рули в первую очередь. Может поэтому и не обращал внимания на другие настройки))))
Руль при включении вращается,от упора до упора,три раза через паузу.Индикаторы загораются.
Но надо не забыть на старте первого проезда ещё раз прокрутить вручную,иначе руль не работает.
О причине как бы догадываюсь,но уже привыкли,да и как то недосуг досконально разбираться))
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение DRIVE Alexandr » 22.02.2022 11:54

Понял. Это да, главное, чтобы процесс приносил удовольствие. Если что, обращайся! :)
Тебе никогда не выиграть этап мирового раллийного первенства за рулём такой машины, но тебе точно будет намного веселее, чем всем остальным участникам. А зрители по достоинству оценят каждое твоё движение...
Chris Harris о Porsche 911 (997) R-GT
Аватара пользователя
DRIVE Alexandr
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 23.05.2012 12:28

Re: Улучшаем фидбек на рулях Logitech G29, 920, 923 в РБР

Сообщение LARIONOV Sergey » 22.02.2022 22:02

Спасибо,Александр!
LARIONOV Sergey
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.12.2016 20:26
Откуда: Valkjarvi


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron