2. Ралли Большой Сочи

Двенадцатый сезон чемпионтата

2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KARKACH Alex » 09.01.2018 19:22

Изображение

Из года в год, с завидной регулярностью , не балует нас хорошим асфальтом юг страны. Вот и в этот раз , казалось бы, в ожидании хоть и зимней, но всё же теплой погоды , получаем полную аномалию, для региона, именуемого - Кубань ! Снег !!! Много снега !!!

Даты проведения: 11.01.2018 12:00 − 15.01.2018 23:59
Покрытие: снег, асфальт.
Погода: Ясно.
Дистанция: 104,9 км.
Пароль: 1101

Тестовый турнир (shakedown): http://rbr.onlineracing.cz/index.php?ac ... e90afa5851
Турнир на чешском сайте: http://rbr.onlineracing.cz/index.php?ac ... 5ed2834e0c

Ну, продолжим ! Уверен - новогодние праздники, у большинства пилотов оставили самые яркие впечатления ! И , видимо поэтому наши соревнования продолжаются в зимне-сказочном режиме, так скажем - чтоб резко не завязывать с новогодними текстурами... ;)
В Сочи нас ожидают 14 асфальтовых СУ, из которых 10 СУ - покрыты снегом, 2 СУ - снежно-ледяные и 2 СУ - сухой асфальт, местами обледенелый. Прошу обратить внимание на последнюю секцию - очень длинные допы с очень-рядом растущими деревьями. И в завершении - проверьте наличие всех покрытий (new, normal, worn).

Желаю всем финиша !!!
Каркач Александр
Аватара пользователя
KARKACH Alex
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22.05.2012 09:01
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KOCHETKOV Anton » 10.01.2018 09:11

на Фэйсбук анонс оформлен. ОК

хочу спросить, что за (Mation snow) ? это имелось в виду Maton snow ?
пилот команды Yalta Crimea Rally Team
Аватара пользователя
KOCHETKOV Anton
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 12.02.2013 03:48
Откуда: Ялта

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KARKACH Alex » 10.01.2018 16:40

"Mation" исправил на "Maton" - сам не знаю - мне почему-то именно так всегда "мерещилось". :D
Спасибо за Facebook !

Внимание ! Небольшие изменения произошли в "маршрутном листе" ! Разрешено перед СУ-2 "SHhafit" изменять настройки. Это связано с тем, что СУ-1 "Lazorevskoe" носит "асфальтовый характер" и, корректно там будут работать именно асфальтовые настройки, которые потом совсем не нужны на снегу. По тем же самым причинам, разрешено изменить настройки на СУ-5 "Ashe" и СУ-6 "3-ya Rota". Так же изменены покрытия СУ-13 "Chaynie Domiki" и СУ-14 "Salak-Aul" на "wet" - это снег.
Каркач Александр
Аватара пользователя
KARKACH Alex
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22.05.2012 09:01
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение CHEKIN Ivan » 10.01.2018 18:38

Дорогой Алекс, ты извини, но это бред какой-то ;) :oops: менять настройки можно только в сервисе! Вне такового возможно только давляк в шинах изменить и пощелкать аммортами силами экипажа... ну совсем не похоже на правду!! Раз уж создал сложные условия, давай будем последовательными....а то сейчас начнется гонка тестов и настроек)))
CHEKIN Ivan
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22.05.2012 15:50
Откуда: Питер

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KARKACH Alex » 10.01.2018 22:44

Ваня, тут немного другая тема. У нас геометрия подвески резко становиться неправильной, когда на асфальтовых едешь по снегу, или наоборот, или на гравийных, но по иному покрытию. Вот, давайте представим - как буд-то, перед очередным стартом , мы выскакиваем, меняем давление, меняем высоту, а вместе с высотой чуть изменится и геометрия, но в нужную нам сторону. Здесь я ничего не упрощаю, только корректирую в сторону "азбуковской" части настройки автомобиля, в противном случае мы можем получить "корову на льду" или что-то рядом. Это не послабление, это исключение бага, если можно так сказать. В прошлом сезоне мы успешно использовали эти корректировки , насколько помню - всем понравилось.
Каркач Александр
Аватара пользователя
KARKACH Alex
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22.05.2012 09:01
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KARKACH Alex » 10.01.2018 22:50

Даже не то, что корова на льду , просто получим подвеску, которую здравомыслящий водитель-механик никогда не прикрутил бы к гоночному автомобилю. А ведь мы собрались , чтоб получить удовольствие, особенно после праздничное... ;)
Каркач Александр
Аватара пользователя
KARKACH Alex
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22.05.2012 09:01
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение CHEKIN Ivan » 11.01.2018 09:42

Ничего не понял, но прикольно)))) менять статический клиренс и настройки во время гонки на перегоне-это полубог, а не механик-водитель!!! И сразу лишиться шипов об арки на опущенном авто)))
Саня, мне кажется ты еще не отошел от праздников!! И Это попытка исправить косяк с выбором трасс!! Бред....
CHEKIN Ivan
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22.05.2012 15:50
Откуда: Питер

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KARKACH Alex » 11.01.2018 12:27

Бред - плохое слово.
Каркач Александр
Аватара пользователя
KARKACH Alex
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22.05.2012 09:01
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение CHEKIN Ivan » 11.01.2018 14:20

Может и так :lol:
Саша, я уважаю Вас и тебя лично за тот объем работы, которые Вы проделываете, организуя подобный турнир. И мне нравится его сложность и заковыристость...иначе не участвовал бы ;) Но здесь случился косяк при составлении маршрута...(почему нельзя было изначально включить тогда бланаре или форон сноу, я не понимаю :oops: ), а теперь начинаем искать способ упростить задачу или избежать проблем. Ты мне объясни...может не все машины плагин пропускает по физике на изначально асфальтовый пассо на снежных настройках...тогда все понятно ;)
CHEKIN Ivan
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22.05.2012 15:50
Откуда: Питер

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KOCHETKOV Anton » 11.01.2018 16:22

тут видимо географические издержки маршрута, чтоб было логично, подъёмы и спуски. Ну и плюс некоторые "Баги" самой игры, которые по разному влияют на разные тачки.
Иначе, думаю Саня вряд ли прибегал бы к столь упрощённым способам решения задач (Возможны просто Вылеты игры или Косяки с держаком) как давать возможность менять клиренсы с кастерами.

Ну а в целом, это можно будет обсудить в дружественной обстановке после окончания этапа. И тогда уже сделать выводы, анализируя данные. А не преждевременно ставить тавро/клеймо = БРЕД :D :D
пилот команды Yalta Crimea Rally Team
Аватара пользователя
KOCHETKOV Anton
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 12.02.2013 03:48
Откуда: Ялта

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение MALYSHEV Denis » 12.01.2018 08:38

Дотошнил первым. По другому охарактеризовать эту езду не получается. По хорошему нужно было бы каждую трассу хотя бы разок проехать, чтобы прочувствовать особенности езды в таких условиях, но решил не заморачиваться. Попробовал держак на разных покрытиях и сразу в "бой". На первом же СУ в первом повороте улетел в забор, во втором повороте улетел в каменный забор, после этого машина еле ехала, думал, что коробка или движок помер, но оказалось, что на ручнике ехал, который видимо дернул по инерции в надежде не разбиться об забор. Короче на первом сплите сразу слил секунд 20. Ну а дальше было сплошное "веселье". По крупному разложился еще разок на том же Пассао вале, только обратном. После двух секций машина и резина была в хлам, но почти все отремонтировал, кроме кузовщины. Ну и по мелочи раз десять заглох в шпильках, пару раз сдавал задом из-за того, что машина даже тупо накатом в некоторые повороты не влезает! Да и в целом прохождение шпилек, это то еще веселье. Я только один способ изобрел: практически полностью остановившись резко газ в пол с вывернутым рулем, и только так получалось машину развернуть, но когда едешь под горку или мало места, то это чревато вылетами и ударами о различные объекты снаружи поворотов. Короче сказать тут особо нечего, но в этих условиях на этой машине, для меня это было все что угодно, но только не ралли. Тот кто в этих условиях сможет проходить шпильки без потерь привезет всем прорву времени, а другим, особенно новичкам вообще будет сложно добраться до финиша в этом мракобесии. Всем удачи :mrgreen:
MALYSHEV Denis
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03.06.2012 12:56

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KARKACH Alex » 12.01.2018 17:18

В общем тема тут такая — когда мы выезжаем на асфальт, с установленными снежными настройками, игра как бы «ломает» нашу геометрию подвески, делая её некорректной, изменяя дорожный просвет, сход, развал... Ехать конечно можно, но ведь мы хотим ехать правильно. Осознавая только факт присутствия более «размягченной», но все же «ровной» машины. Всё это можно проверить в шейке, установив соответствующие настройки на несоответствующее покрытие. Геометрия «ломается» на одних машинах больше, на других меньше, но этот факт присутствует.

Далее , что касается текущего состояния дел. Большая часть Чемпионата уже расписана — на бумаге. То-есть над конфигурацией этапов работа уже проведена заранее. В обязательные принципы турнира входит : а) дистанция 100-110 км; б) использование почти всех имеющихся СУ , за некоторыми исключениями; в) не повторять ранее «использованные» СУ; г) минимизировать покрытия для допов - «dry” - можно представить , что мы уничтожили этот вид покрытия на ознакомлении. Есть еще много других пунктов... Трасса «Passo Valle” по моему мнению интересная и должна присутствовать в Чемпионате. Она с «зимним уклоном», а по ландшафту очень хорошо вписывается в «Большой Сочи». Как коренной житель юга страны - маршрут сегодняшней гонки я вижу именно такой, правда пришлось Большой Сочи растянуть почти до Туапсе - каюсь. ;)

Трассы Бланар и Форон мы увидем на «Тихом Океане» - там, примерно на середине дистанции будет заканчиваться снег.

На самом деле никакого косяка в выборе трасс нет, а если бы и произошло — не вижу ничего страшного и зазорного , чтоб признаться в этом и, отменить действующую гонку , создав новую с переносом дат. В конце-концов мы обычные люди. ;)

Всем добра и мира !!! ;)
Каркач Александр
Аватара пользователя
KARKACH Alex
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22.05.2012 09:01
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KOCHETKOV Anton » 12.01.2018 18:46

Фух. Финиш есть. Большую часть гонки валил на все деньги, только на некоторых был не очень уверен в держаке, поэтому сбавлял ход.
И в целом - только последние два су меня сильно сбили с темпа и подкосили немного машину (Было несколько неприятных вылетов почти в стену и овраги)

Но в целом гонкой доволен. Можно сказать выложился на 100%. Не зря про...лся полдня над подвеской , дабы добыть максимальную эффективность от нынешнего ландшафта и покрытия :D
Спасибо за гонку. Было сложно, Но не выдохся (на удивление), потому что было вполне хорошее и логичное разнообразие.

Всем Удачи и ни пуха!


Пы.сы. Не могу не согласится с Денисом, для ГРУППЫ Б, а именно Кватры, будет довольно не просто покорять Заковырестые Дороги этого Этапа ;) :twisted:
пилот команды Yalta Crimea Rally Team
Аватара пользователя
KOCHETKOV Anton
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 12.02.2013 03:48
Откуда: Ялта

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение MALYSHEV Denis » 12.01.2018 20:11

KARKACH Alex писал(а): отменить действующую гонку , создав новую с переносом дат.

Смысла нет. В игре все равно слишком много условностей, чтобы переживать из-за смены настроек посреди секции. Просто можно на будущее учесть, что из-за особенностей игры такие допы (асфальтовые внутри снежного ралли) лучше сделать в виде отдельной секции.
MALYSHEV Denis
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03.06.2012 12:56

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение CHEKIN Ivan » 13.01.2018 00:13

MALYSHEV Denis писал(а):Просто можно на будущее учесть, что из-за особенностей игры такие допы (асфальтовые внутри снежного ралли) лучше сделать в виде отдельной секции.


Здравая мысль!!
CHEKIN Ivan
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22.05.2012 15:50
Откуда: Питер

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение CHEKIN Ivan » 13.01.2018 00:15

Саня, спасибо. За труды тоже! Все понятно. Но все равно не сильно правильно! Например, потому как не все в курсе таких тонкостей... хотя я предполагаю, что это просто шип "ложится" :D
Пусть будет по-твоему ;)
CHEKIN Ivan
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22.05.2012 15:50
Откуда: Питер

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение KOCHETKOV Anton » 13.01.2018 01:42

Мне кажется,всё таки нужно учитывать,что это всего лишь фан гейм,а не гонки в реалии,где всё должно быть как положено и как в жизни.
Я думаю,что все понимают, что между двумя допами (не в сервис парке) механик ничего в реалии сделать не может,тем более перенастроить машину. ;)
А тут Опа, нефиг делать! Раз и ты после пузотёрки уже на БигФутКаре :D
Поэтому,давайте получать удовольствие от того , что имеем. Ибо хаять и критиковать дело не сложное.
А вот организовать и воплотить подобное мероприятие,как Чемпионат, пусть даже виртуальный, задачка не из простых.

Всем мира.
С наступающим Старым Новым Годом друзяки!
пилот команды Yalta Crimea Rally Team
Аватара пользователя
KOCHETKOV Anton
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 12.02.2013 03:48
Откуда: Ялта

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение TIHOV Alexey » 14.01.2018 20:34

Всем привет!

Я новичок. Так ждал этого этапа. Стикеры намалевал, трассы скачал. Намучился в Шейке с Аи-Петри и Ушаном. Время появилось, первый спец и по незнанке выбрал Dry(Tarmac). Что меня дернуло? Проехал. А потом перед стартом второго участка стал смотреть как поменять шины на Snow... А не как :) Засуетился, стал тыкать на выбор менюхи и здрасте - Back! Выбрал бы лучше проехать этап... Надеюсь, это не конец участия в этом Чемпионате. Так хотелось поучаствовать. Время на финише мне сейчас не важно. Добраться бы :)

Всем удачи!
TIHOV Alexey
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.12.2017 21:32

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение PANYUSHKIN Evgenyi » 14.01.2018 21:31

TIHOV Alexey писал(а):Всем привет!

А потом перед стартом второго участка стал смотреть как поменять шины на Snow... А не как :) Засуетился, стал тыкать на выбор менюхи и здрасте - Back! Выбрал бы лучше проехать этап...
Всем удачи!

Если не стартовал на СУ, то можно подать реквест и попробовать доехать этап.
PANYUSHKIN Evgenyi
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 22.05.2012 16:45
Откуда: г.Саратов

Re: 2. Ралли Большой Сочи

Сообщение MALYSHEV Denis » 14.01.2018 22:25

На асфальтовых шинах по снегу, для новичка практически нереально.
MALYSHEV Denis
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03.06.2012 12:56

След.

Вернуться в RBR-RU Rally Retro Championship 2017-2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron